450092, г. Уфа, ул. Батырская, д. 41 корп. 1
Вопросы по донорству +7 (347) 200-94-01
Горячая линия службы крови 8(800)3333330
Контакты ufa.rspk@doctorrb.ru

Новости

Коронавирус - вопросы и ответы

Новый коронавирус – респираторный вирус. Он передается главным образом воздушно-капельным путем в результате вдыхания капель, выделяемых из дыхательных путей больного, например при кашле или чихании, а также капель слюны или выделений из носа. Также он может распространяться, когда больной касается любой загрязненной поверхности, например дверной ручки, телефонов, смартфонов. В этом случае заражение происходит при касании рта, носа или глаз грязными руками.

Основные симптомы коронавируса:
- Повышенная температура
- Чихание
- Кашель
- Затрудненное дыхание
В подавляющем большинстве случаев данные симптомы связаны не с коронавирусом, а с обычной ОРВИ.

Пути передачи:
1. Воздушно-капельный (выделение вируса происходит при кашле, чихании, разговоре)
2. Контактно-бытовой (через предметы обихода)

Самое важное, что можно сделать, чтобы защитить себя, — это соблюдать правила личной гигиены и сократить посещения общественных и людных мест. Держите руки в чистоте, часто мойте их водой с мылом или используйте дезинфицирующее средство. Старайтесь не касаться рта, носа или глаз немытыми руками (обычно такие прикосновения неосознанно свершаются нами в среднем 15 раз в час). На работе регулярно очищайте поверхности и устройства, к которым вы прикасаетесь (клавиатура компьютера, панели оргтехники общего использования, экран смартфона, пульты, дверные ручки и поручни). Носите с собой одноразовые салфетки и всегда прикрывайте нос и рот, когда вы кашляете или чихаете. Не ешьте еду (орешки, чипсы, печенье и другие снеки) из общих упаковок или посуды, если другие люди погружали в них свои пальцы. Объясните детям, как распространяются микробы и почему важна хорошая гигиена рук и лица. Расскажите детям о профилактике коронавируса. Часто проветривайте помещения. Если вы обнаружили симптомы, схожие с теми, которые вызывает коронавирус, оставайтесь дома и вызывайте врача.

Использование одноразовой медицинской маски снижает риск заболевания вирусными инфекциями, которые передаются воздушно-капельным путем (при кашле, чихании). Для больных ОРВИ ношение маски обязательно, маску несколько раз в день нужно менять.

Симптомы могут проявиться в течение 14 дней после контакта с инфекционным больным.

Новая коронавирусная инфекция относится к острым респираторным вирусным инфекциям (ОРВИ) и осложнения у нее могут быть такие же, как и у других ОРВИ - пневмония, бронхит, синусит и другие.

В настоящее время вакцины для профилактики заражения новым коронавирусом не разработано, российские и зарубежные учёные ведут её разработку.

Самостоятельная сдача анализов на коронавирус не предусмотрена! Обследованию подлежат:
1) прибывшие в течение последних 14 дней из стран с неблагополучной эпидемиологической ситуацией (Китай, Корея, Иран),
2) лица с признаками ОРВИ, прибывшие из стран, где зафиксирован случаи заболевания*,
3) лица, контактировавшие с заболевшим коронавирусной инфекцией.
Пробу для анализа берет медицинский работник. Во всех остальных случаях анализ не проводится. Лаборатории частных медицинских организаций не проводят исследования на выявление новой коронавирусной инфекции.

Данные о странах с неблагополучной эпидситуацией размещены на сайтах ВОЗ и Роспотребнадзора РФ. Наиболее неблагополучная ситуация отмечается в следующих странах: Китай, Южная Корея, Иран, Италия, Франция, Германия, Испания. Гражданам, прибывшим из этих стран, необходимо соблюдать ряд требований.

Режим самоизоляции, даже при отсутствии каких-либо симптомов, необходимо соблюдать только гражданам, прибывшим из неблагополучных в эпидемиологическом плане стран: Китая, Южной Кореи, Ирана, Италии, Испании, Германии, Франции в течении 14 дней.

Карантин длится 14 дней с момента пересечения границы Китая, Кореи, Ирана, Италии, Германии, Испании, Франции или с даты контакта с заболевшим новой коронавирусной инфекцией.

Нельзя покидать место своего проживания, посещать учебу и работу. Риск инфицирования членов семьи снижается, если соблюдать основные гигиенические требования
- использовать маску,
- индивидуальную посуду,,
- часто мыть руки и пользоваться кожными антисептиками,,
- регулярно проветривать помещения.,
При появлении симптомов ОРВИ, ОРЗ необходимо по телефону вызвать врача на дом или скорую помощь, в поликлинику ходить запрещено

Медицинская помощь всем пациентам с подозрением на новую коронавирусную инфекцию оказывается на бесплатной основе в рамках Программы государственных гарантий бесплатного оказания граждан медицинской помощи.

Для постановки диагноза проведение однократного теста недостаточно. При наличии симптомов ОРВИ исследования проводят не менее 3 раз.

Копия материала размещенного на официальном сайте Министерства здравоохранения Республики Башкортостан.

Яндекс.Метрика