450092, г. Уфа, ул. Батырская, д. 41 корп. 1
Вопросы по донорству +7 (347) 200-94-01
Горячая линия службы крови 8(800)3333330
Контакты ufa.rspk@doctorrb.ru

Новости

8ae31c7a b1d9 4e6d 92b8 8bdab2081b12

          Переливание плазмы крови доноров с антителами к COVID-19 – один из потенциально эффективных методов лечения новой коронавирусной инфекции.

 

Как используется плазма крови от переболевших COVID-19?

          Механизм выздоровления от любого инфекционного процесса един — выработка иммунитета. Выздоровевший человек имеет специфические антитела. Если болезнь протекает тяжело, с отрицательной динамикой — это говорит о том, что в данный момент имеет место явная нехватка антител.

           Получить эти антитела искусственным путем невозможно, только переболевший и выздоровевший человек может стать донором плазмы, имеющей антитела к COVID-19, и помочь больным.

    Плазма будет использована для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекции, находящимся в медицинских организациях          в тяжелом состоянии.

Кто может стать донором антиковидной плазмы?

          Для это Вы должны:

  • находиться в возрастной категории от 18 до 55 лет
  • переболеть новой коронавирусной инфекцией легкой или средне-тяжелой формы и подтвердить это официальным медицинским заключением
  • иметь хорошее самочувствие, клинические и биохимические анализы в норме
  • не иметь противопоказаний к донорству.

        Сдать плазму можно не ранее, чем через 14 дней после выписки           из стационара или получения выписки при лечении на дому.

   Потенциальным донорам проводят исследование на содержание антител к SARS-COV2, что позволяет спрогнозировать эффективность плазмы конкретного донора. Принять окончательное решение о допуске потенциального донора может только врач-трансфузиолог.

      Сдача плазмы осуществляется в максимально комфортных условиях,     в специальном донорском кресле. Процедура донации занимает не более 40 минут.

    Нахождение в стационаре после сдачи плазмы не требуется. В течение суток не рекомендуется заниматься физическими упражнениями, курить, необходимо хорошо и правильно питаться.

Получить подробную консультацию можно по телефону « горячей линии» РСПК +7 (347) 200-94-01 c 8.00 до 16.00 час.

Яндекс.Метрика