450092, г. Уфа, ул. Батырская, д. 41 корп. 1
Вопросы по донорству +7 (347) 200-94-01
Горячая линия службы крови 8(800)3333330
Контакты ufa.rspk@doctorrb.ru

Новости

1 1

     День трансфузиолога    

15 сентября в России свой профессиональный праздник отмечают специалисты по переливанию крови — трансфузиологи.

          День трансфузиолога отмечается в России с 15 сентября 2003 г., когда была создана Общероссийская общественная организация «Российская ассоциация трансфузиологов».

          В наше время трансфузиология стремительно развивается. Разрабатываются заменители крови, вирусинактивированные компоненты крови, ростовые гемопоэтические факторы. Новые технологии обследования доноров с использованием молекулярных диагностических методик позволяют существенно уменьшить риск трансфузионной передачи инфекций.

         Использование крови здорового человека для лечения больных является величайшим достижением медицинской науки. Еще в глубокой древности люди видели в крови источник жизненной силы и связывали с ней само понятие «жизнь».

          От всей души поздравляем трансфузиологов и специалистов службы крови с профессиональным праздником! Примите самые искренние слова уважения и признательности за ваш большой труд, требующий самоотдачи. Желаем вам интересных открытий, событий и смелых идей! Пусть сбываются все ваши профессиональные и творческие мечты! Счастья, здоровья, успехов и яркой жизни!

 

Яндекс.Метрика