450092, г. Уфа, ул. Батырская, д. 41 корп. 1
Вопросы по донорству +7 (347) 200-94-01
Горячая линия службы крови 8(800)3333330
Контакты ufa.rspk@doctorrb.ru

Новости

Искусственный интеллект на службе здравоохранения Республики Башкортостан.

Первый медицинский робот в Республике Башкортостан появился на Республиканской станции переливания крови. Умный помощник, по результатам голосования, получил имя Донни (от слова «донация»).

Донни будет встречать доноров и общаться с ними, узнавать контактные данные и рекомендовать надеть бахилы и маску, снять верхнюю одежду. Кроме того, робот измерит у донора температуру тела, артериальное давление, пульс, определит рост и вес донора. Робот предложит в электронном виде заполнить анкету донора и передать ее врачу-трансфузиологу. Это позволит сэкономить финансовые средства на приобретение бумаги и краски для принтера.

Все полученные данные  сразу же распечатываются на бумаге и передаются врачу. Таким образом, будет сэкономлено немало времени как у доноров так и у персонала станции. Кроме этого, робот Донни обладает чувством юмора, с радостью позируют для селфи, а при просьбе потанцевать любезно пускается в пляс. Во время проведения исследований Донни дает практические рекомендации по ведению ЗОЖ.

В настоящее время проводится работа по интеграции робота в систему АИСТ (автоматизированная информационно-аналитическая система трансфузиологии). Это позволит роботу узнавать всех доноров республики по системе «Facе ID» и получать данные по каждому из них. При этом вся передаваемая информация будет надежно информационно защищена.

Отметим, что это первый случай внедрения искусственного интеллекта в медицинских организациях не только в регионе, но и во всей Службе крови в Российской Федерации. Работа по внедрению искусственного интеллекта на станции будет продолжена. Искусственный интеллект на службе здравоохранения Республики Башкортостан.

Яндекс.Метрика