450092, г. Уфа, ул. Батырская, д. 41 корп. 1
Вопросы по донорству +7 (347) 200-94-01
Горячая линия службы крови 8(800)3333330
Контакты ufa.rspk@doctorrb.ru

Новости

Covid-Globulin

Специфический иммуноглобулин на основе плазмы доноров Республики Башкортостан

Минздравом Российской Федерации зарегистрирован первый в мире препарат специфического иммуноглобулина «КОВИД-глобулин», предназначенный для лечения COVID-19. Данный препарат был создан на основе плазмы крови переболевших пациентов – для этого г.Москва передала 2,5 тонны биоматериала.

Не осталась в стороне от данных мероприятий и Республика Башкортостан. В октябре 2020 года было заключено соглашение между Республикой Башкортостан и Холдингом «Нацимбио» Госкорпорации «Ростех» на поставку иммунной антиковидной плазмы. В результате на Республиканской станции переливания крови за 2020 и 1 квартал 2021 года было заготовлено и передано на производство суммарно 700 литров плазмы.

«КОВИД-глобулин» – лекарство на основе плазмы крови людей, уже перенесших коронавирус, содержащее антитела к нему. Введение препарата помогает организму побороть заболевание и «учит» иммунную систему человека быстрее создавать антитела самостоятельно.

В ходе исследований разработка подтвердила безопасность, отсутствие побочных эффектов и способность нейтрализовывать вирус. Предполагается, что она будет применяться для лечения средних и тяжелых форм заболевания после завершения II и III фаз клинических испытаний, которые пройдут в том числе на базе московских стационаров.

«Мы продолжаем формирование портфеля отечественных лекарственных препаратов для профилактики и лечения COVID-19. Вслед за первой в мире вакциной «Спутник V», рядом противовирусных средств, лекарств на основе моноклональных антител, купирующих цитокиновый шторм, мы первыми зарегистрировали препарат на основе иммуноглобулинов, который поможет тяжелым пациентам, получающим лечение в условиях стационара. Новый препарат станет дополнительным инструментом защиты здоровья наших граждан в период пандемии коронавируса.» - заявил Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко.

Яндекс.Метрика