450092, г. Уфа, ул. Батырская, д. 41 корп. 1
Вопросы по донорству +7 (347) 200-94-01
Горячая линия службы крови 8(800)3333330
Контакты ufa.rspk@doctorrb.ru

Новости

журнал

25 июня 2019 года "Специальный выпуск журнала ко Дню медицинского работника "Здравоохранение России"

Издательский дом «ЕвроМедиа» выпустил праздничный ежегодный альманах «Здравоохранение России» ко Дню медицинского работника. В этом году номер посвящен вкладу регионов в систему национального здравоохранения. На 600 страницах собрана история и достижения медицины более 30 регионов страны, рассказано о более чем 200 медицинских работников от Санкт-Петербурга до Республики Саха (Якутии).

 Тема номера — «Жить долго и здорово» раскрывает работу новой системы национального здравоохранения.

 Альманах не оставил в стороне и здравоохранение Республики Башкортостан, которое в 2019 году отметит 100-летие со дня образования. За вековой период оно прошло путь от нескольких больниц до мощной разветвленной сети лечебно-профилактических учреждений с применением новейших медицинских технологий.

 Сегодня в приоритете работы республиканского Минздрава — достижение целевых показателей нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография», выполнение 7 региональных проектов, а также акцент на развитие информационных технологий, детского и сельского здравоохранения.

 По поручению врио главы Республики Башкортостан Радия Хабирова с апреля 2019 года стартовала акция «Здоровая республика — здоровый регион», по пяти маршрутам разъехались «Поезда здоровья».

 «Мы идем по пути создания «бережливых поликлиник», где отсутствуют старые регистратуры, врачебная помощь оказывается буквально с порога, нет очередей, а запись на прием осуществляется в современном формате. Уже в этом году планируем все поликлиники перевести в формат бережливых», — рассказывает и.о. министра здравоохранения Максим Забелин.

 Следуя словам и.о. министра здравоохранения РБ, по пути «бережливости» последовала и ГБУЗ Республиканская станция переливания крови.

 «В 2018 году на ГБУЗ РСПК начал свою работу проектный офис. Внедрен проект «Бережливое донорство»: для доноров организована электронная очередь, оборудованы стойки для заполнения анкет, детский уголок и зона отдыха. На этапе внедрения — проект по созданию регионального регистра потенциальных доноров гемопоэтических стволовых клеток»,  – комментирует главный врач Рамиль Хамитов.

 В журнале также опубликованы статьи следующих медицинских организаций республики:

- Республиканский клинический перинатальный центр г. Уфы;

- Дюртюлинская центральная районная больница;

- Городская больница № 4 г. Стерлитамак;

- Клиническая больница № 1 г.Стерлитамак.

 Главный редактор журнала наградил дипломом ГБУЗ Республиканская станция переливания крови за участие специального выпуска «Здравоохранение России»  ко Дню медицинского работника – 2019.

 «Здравоохранение России» — единственное издание, подробно описывающее все наиболее актуальные тенденции современной системы здравоохранения страны. В нем публикуются интервью, аналитические материалы, очерки, охватывающие все сферы системы российского здравоохранения. Ссылка на страницу журнала: https://joom.ag/rcXe/p506

 Благодарим за признательность и доверие наших коллег!

журналEPSON001

Яндекс.Метрика